Сотрудники Смоленской АЭС собрали более 7 тонн макулатуры для сдачи на вторичную переработку
17:05
01.06.2026
Сотрудники Смоленской АЭС собрали более 7 тонн макулатуры для сдачи на вторичную переработку
На Смоленской АЭС состоялся традиционный День макулатуры. Сотрудники 45 подразделений сдали 7,3 тонны скопившейся бумажной продукции и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства. Весь объем сырья будет отправлен в пункт переработки, где получит шанс на вторую жизнь – станет упаковкой, салфетками, стройматериалами или даже элементами одежды.
«Мы с коллегами принимаем участие в этой акции не первый год. Заранее подготавливаем макулатуру в соответствии с требованиями, – рассказала инженер реакторного цеха Виктория Миронова. – Эта инициатива безусловно очень полезна, потому что таким образом каждый из нас может внести вклад в защиту окружающей среды».
Впервые отдел охраны окружающей среды инициировал акцию в 2022 году, и с каждым годом в проект вовлекаются все больше желающих разумно поступить с пришедшими в негодность документами, упаковкой из-под оргтехники, папками и журналами. Переработка собранного в этот раз объема макулатуры может спасти до 147 деревьев, сэкономить 146 000 литров воды и 7 000 кВт-часов электроэнергии.
«Смоленская АЭС строго соблюдает требования природоохранного законодательства, в том числе рационально использует ресурсы, чтобы сохранить природу для будущих поколений, – отметила начальник отдела охраны окружающей среды Светлана Лубенская. – Я рада, что акция так полюбилась всем сотрудникам. В 2025 году нам удалось собрать около 6 тонн макулатуры, сейчас показатель еще возрос».
Отметим, что работники Смоленской АЭС сдают макулатуру не только в определенный день. Пять стационарных точек, оборудованных на промышленной площадке и внешних объектах, позволяют сделать это в любое время.
Управление коммуникаций Смоленской АЭС
Оставить сообщение: