30 000 цветов — новый облик Десногорска
10:49
20.05.2026
30 000 цветов — новый облик Десногорска
В нашем городе впервые стартовала масштабная экологическая акция «Цветущий атомград», которая объединила сотни неравнодушных жителей.
Кто участвовал:
-сотрудники Смоленской АЭС и подрядных организаций
-предприятия города и бюджетные учреждения
-волонтёры, школьники, студенты
-самые юные десногорцы — воспитанники детских садов
Инициатор акции — директор Смоленской АЭС Иван Сидоров.
«Десногорск и Смоленская АЭС — это единое целое, и мы вместе своим трудом делаем наш город красивее и наглядно подтверждаем репутацию атомной энергетики как экологически чистого и безопасного производства», — отметил председатель профсоюзной организации Смоленской АЭС Игорь Хомяков.
Как это было
Перед стартом акции волонтёры прошли инструктаж от специалистов отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС и службы благоустройства. Всем выдали перчатки и инвентарь. Работа закипела сразу на нескольких участках.
«Экологическая культура начинается с малого — с посаженного своими руками цветка, с убранного двора, с бережного отношения к деревьям. Акция носит глубокий просветительский смысл», — подчеркнула ведущий инженер отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС Анастасия Сидорова.
Где появились новые цветы
Яркие соцветия бархатцев и тысячи благородных сальвий украсили:
-клумбы на центральной площади
-территорию у памятника «Хлеб нашей памяти»
-«большое кольцо»
-Атомпарк
Особый смысл — высадка цветов на Кургане Славы. Здесь, на Поле памяти героев Великой Отечественной войны, появились тысячи цветов.
«Молодёжное движение нашей организации с удовольствием поддержало акцию. Для нас это дань памяти и уважения нашим героическим предкам. Мы должны ухаживать за такими святыми местами», — поделилась специалист «Смоленскатомэнергоремонт» Алина Харитонова.
Первый заместитель главы Десногорска Злата Бриллиантова:
«Сегодня мы своими руками создаём цветущий облик родного города. Каждый из нас вносит личную лепту в это дело, и потому приятно будет проходить мимо этих клумб и говорить: „Этот цветок посадил я“».
Что дальше?
За несколько часов участники акции высадили 30 000 цветущих растений. Получившейся красотой жители и гости города смогут любоваться до поздней осени.
Уход, поливка и прополка клумб в течение летнего сезона будет осуществляться службой благоустройства.
Спасибо каждому, кто сделал Десногорск цветущим!
По данным Управления коммуникаций Смоленской АЭС
#ЦветущийАтомград #Десногорск #СмоленскаяАЭС #Экология #Благоустройство #Десногорцы
Оставить сообщение: