Десногорск: проектируем будущее атомграда до 2045 года
10:28
18.05.2026
Десногорск: проектируем будущее атомграда до 2045 года
На площадке РОиДЦ состоялась вторая стратегическая сессия по разработке мастер-плана развития Десногорска. Это ключевой этап создания комплексного документа, который определит вектор развития нашего города на 20 лет вперед.
Главный принцип работы:
Вовлечение горожан — ключевая особенность мастер-плана, позволяющая учесть их пожелания для комфортной жизни.
Как это было?
Более 50 участников (представители администрации, бизнеса, общественных организаций, сфер образования, культуры и спорта) разделились на тематические группы и в формате «мозгового штурма» прорабатывали конкретные проекты: от идеи до механизмов финансирования и оценки рисков.
Ключевые идеи сессии:
Экономика и бизнес:
• Создание особой экономической зоны «Город Десногорск» с налоговыми льготами.
• Открытие бизнес-инкубатора с готовой инфраструктурой для начинающих предпринимателей.
Жилье и городская среда:
• Комплексное обновление фасадов и единый дизайн-код центральной улицы на въезде в город.
• Строительство новых многоквартирных домов (в т.ч. для строителей Смоленской АЭС-2) и развитие малоэтажной застройки.
Инфраструктура и транспорт:
• Обеспечение надежного тепло- и водоснабжения после вывода из эксплуатации энергоблока №1.
• Создание велотрасс, связывающих Десногорск с СНТ и соседними населенными пунктами.
Туризм:
• Туристско-рекреационный кластер на берегу водохранилища (район скалодрома) с кемпингами и экомаршрутами.
• Координационный туристический центр с цифровым порталом и QR-навигацией.
Глава муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области Анатолий Терлецкий:
«Наша основная задача в разработке мастер-плана — понять, что необходимо сделать, чтобы наши жители из города не уезжали, и из других городов приезжали к нам и оставались здесь жить. И начинать нужно с базовых направлений — наведении порядка в ЖКХ, благоустройстве придомовых территорий и ремонта дорог. Когда человек будет гордиться своим домом, двором, он будет гордиться и городом, и не захочет из него уезжать».
Глава добавил, что ряд проектов перешел в стадию реализации: строительство молодежного центра и новых жилых домов, а также приняты решения и одобрено финансирование спортивных объектов — ледовой арены и бассейна.
Что дальше?
Предложения сессии будут доработаны с профильными министерствами Смоленской области и войдут в итоговую версию мастер-плана. Документ представят губернатору Василию Анохину, после чего сформируют дорожную карту с конкретными сроками и ответственными.
Напомним, инициатива по разработке мастер-планов городов-спутников АЭС реализуется «Росатомом» по поручению Президента РФ. Десногорск следует примеру Нововоронежа, Заречного, Полярных Зорь, Билибино и Певека.
#Десногорск #МастерПлан #Атомград #РазвитиеГорода #Росатом #СмоленскаяАЭС
Оставить сообщение: