В Десногорске почтили память героев Чернобыля: 40 лет спустя
10:32
29.04.2026
В Десногорске почтили память героев Чернобыля: 40 лет спустя
28 апреля в Десногорске состоялось памятное мероприятие, посвящённое 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Эта дата навсегда останется одной из самых трагических страниц в истории страны, но также стала символом величайшего мужества и самоотверженности ликвидаторов.
В этот день слова благодарности и признательности были адресованы тем, кто ценой собственного здоровья и жизни участвовал в ликвидации последствий радиационной катастрофы.
Почётным гостем встречи стал Председатель Смоленской областной общественной организации «Союз Чернобыль» И.А. Пушкарёв, который вручил благодарственные письма активным участникам памятной встречи.
С приветственным словом к собравшимся обратились:
Глава муниципального образования «город Десногорск» А.А. Терлецкий;
Заместитель генерального директора – директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» И.И. Сидоров.
Особый момент церемонии — вручение памятных наград. Медалью «40 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС» за героизм, мужество и самоотверженность были награждены достойные представители поколения ликвидаторов.
Мероприятие завершилось минутой молчания в память о погибших героях. Для гостей выступил хореографический коллектив «Каприз», подаривший проникновенный танцевальный номер. Завершилась встреча тёплым общением за фуршетом.
Низкий поклон всем, кто защитил мир от ядерной угрозы. Мы помним...
#Десногорск #Ликвидаторы #СмоленскаяАЭС #Чернобыль
Оставить сообщение: