Родители десногорских выпускников сдали ЕГЭ и развеяли главные мифы об экзамене
10:15
27.04.2026
Родители десногорских выпускников сдали ЕГЭ и развеяли главные мифы об экзамене
24 апреля в Десногорске, в Центре образования №1 "Перспектива", прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», в которой родителям представилась возможность узнать и прочувствовать на себе, как именно дети сдают ЕГЭ. Организатором мероприятия уже в десятый раз выступает Рособрнадзор.
Родители получили возможность:
- поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ — от прохода в экзаменационный пункт до получения результатов;
- увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как организованы рабочие места участников, как осуществляется контроль за объективностью проведения экзамена,
- написать сокращённый вариант экзаменационной работы, составленный из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам реального ЕГЭ.
Родители погрузились в атмосферу экзамена, кто-то почувствовал напряжение, царящее в аудитории, кто-то испытал волнение, проверяя свои знания. Но именно этот опыт – бесценен! Теперь родители точно знают, что чувствуют их дети, и смогут подарить им главное: не нотации, а поддержку, понимание и уверенность в своих силах.
Мнение родителей будущих выпускников:
Ольга Королева, старший инспектор группы кадров и работы с личным составом ФКУ КП-5 УФСИН России по Смоленской области, майор внутренней службы, мама Королевой Полины, учащейся 11б класса Центра образования №1 "Перспектива":
- В сегодняшней акции ,,Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями“ я участвую впервые. Когда я оканчивала школу, ЕГЭ ещё не было — мы сдавали обычные экзамены. Сегодня, пройдя тестирование, хочу поблагодарить организаторов. Я поняла: не так это страшно, как мы, родители, думаем. Безусловно, волнительно! Неизвестность всегда пугает. Но главное — слушать организаторов, они объясняют всё чётко, понятно, ясно. Очень важен психологический настрой. Да и времени на написание достаточно. У всех всё получится!
Юлия Полковникова, мама Кожар Миланы, учащейся СШ 3:
- Сегодня присоединилась к участникам Всероссийской акции и проверила свои знания по русскому языку. Акция среди родителей с каждым годом становится все популярнее. Опасений у родителей часто больше, чем у детей. Акция помогает настроиться самим, снять психологическое напряжение, а также помочь успокоиться детям перед экзаменами.
Ни пуха ни пера будущим выпускникам, а их родителям – терпения и мудрости!
Ирина Филиппова
Фото: https://clck.ru/3TJSaR
Оставить сообщение: