Нам жить, не тужить!..
14:09
20.04.2026
Нам жить, не тужить!..
18 апреля в концертном зале детской музыкальной школы им. М.И. Глинки состоялся отчетный концерт народных самодеятельных коллективов Городского центра досуга: хора «Ивушка» (хормейстер Игорь Петров) и ансамбля русской песни «Сударушки» (хормейстер Валентина Бурнаева, аккомпаниатор Игорь Петров) - «Нам жить, не тужить».
В зале собрались любители русской песни, её звонкого голоса, широты и раздолья её напевов. Любовь к русской песне – это привязанность к истокам культуры России, это трепетное отношение к Отечеству, к людям, к природе.
Русская песня входит в нашу жизнь незаметно - через первые колыбельные, через задорные плясовые, через хороводы, которые мы еще с детского сада водим под незабываемую «Во поле береза стояла». И проносим их через всю жизнь, передавая нашим детям и внукам. Ведь сила русской песни – в её душе.
Народные коллективы «Ивушка» и «Сударушки» - хранители образцов русской песни! И хорошо, что у зрителей была возможность услышать как знакомые, известные всем песни, так и послушать новые авторские работы, продолжающие народные песенные традиции.
Поддержать своих коллег и друзей пришел и руководитель фольклорного коллектива «Историческая музыка Смоленщины» детской музыкальной школы им. М.И. Глинки – Владимир Платонов. Он очень тонко, ненавязчиво раскрашивал народные песни, звучавшие со сцены, смоленскими инструментами. Так что концерт получился удивительным, действительно, народным.
Концерт «Нам жить, не тужить» прошел на одном дыхании. И причина одна: русская песня «разговаривает» со зрителями на их языке. Она и грустит вместе с нами, и веселится, она переживает с нами одни и те же эмоции, она дышит с нами одним воздухом, наполненным любовью к родной земле.
В исполнении коллективов зрители услышали песни о любви к малой родине, к Смоленщине, к своему городу; трепетно, волнующе звучали песни о Великой Отечественной войне, грустила гармонь и о безвозвратной любви, о рассветах и закатах, которых уже немало было в нашей жизни…
Каждый номер зал встречал бурными аплодисментами, от удалых народных мотивов ноги сами пускались в пляс, а к стройным голосам наших любимых артистов присоединялись зрительские голоса. И хотелось смотреть на сцену: наши «Сударушки» и «Ивушка» преобразились, они были красивы по-настоящему, потому что их душа и душа их песен звучали в унисон.
Финальная песня концерта «Нам жить, не тужить» стала кульминацией программы. Зрители долго не хотели отпускать коллективы со сцены, еще раз показывая: народные песни не устарели, они живут, их поют, знают и любят!
Оставить сообщение: